Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Дачная амнистия станет бессрочной

21 сентября 2013 7 031
2019-03-14T13:02:00.580000+00:00



Дачную амнистию в России могут сделать бессрочной, а заодно на три года "заморозить" расценки на кадастровые работы, чтобы как можно больше граждан смогли оформить свою землю, дома, гаражи и бани в собственность.
Такой законопроект поступил на рассмотрение Госдумы. Сейчас, напомним, срок дачной амнистии ограничен 1 марта 2015 года. Как сообщили "РГ" в Росреестре, за все время ее существования в упрощенном порядке было зарегистрировано чуть больше 9,7 миллиона прав граждан на объекты недвижимого имущества.
Дачная амнистия начала действовать в сентябре 2006 года. Она была рассчитана, во-первых, на людей, получивших землю в советское время, когда участки выдавались в бессрочное пользование или пожизненное владение без всякого юридического оформления. Во-вторых, давала возможность узаконить самозахват и самозастрой.
Завершить дачную амнистию планировали в 2010 году, но к этому времени, по оценке Росреестра, правом упрощенной регистрации успели воспользоваться только 12-15 процентов владельцев дачных участков - около 2,5 миллиона человек. Практика показала, что одной из основных причин невостребованности амнистии была затратность и длительности кадастровых работ. В итоге, ее решили продлить еще на пять лет.
Теперь депутаты предлагают и вовсе сделать амнистию бессрочной. В пояснительной записке к законопроекту авторы инициативы Михаил Сердюк и Андрей Туманов отмечают, что потенциально ею могут воспользоваться от 20 до 40 миллионов человек. Но опять же, из-за высокой стоимости кадастровых работ, желающих оформлять землю и постройки в собственность не так много. Тарифы на проведение землеустроительных работ, в том числе межевания, по России весьма неоднородны, хотя и установлены их предельные размеры, констатируют депутаты. В Орловской области стоимость работ по проведению территориального землеустройства в отношении земельных участков, предназначенных для личного подсобного хозяйства составляет 3067 рублей, для дачного хозяйства - 3067 рублей. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа цена на эти виды работ была установлена в размере 5000 рублей. В реальности с учетом услуг посредников оформление земли и недвижимости обходится еще дороже.
Решение проблемы авторы законопроекта видят в том, чтобы на три года ввести "условный мораторий" на повышение предельных расценок на землеутстроительные работы.
Эксперты неоднозначно относятся к предлагаемым инициативам. По мнению, Владимира Яхонтова, управляющего партнера "Миэль-Загородная недвижимость", относительно невысокая популярность дачной амнистии связана с менталитетом россиян - многие склонны откладывать решение на потом, делать все в последний момент, который для этого закона еще не наступил. "Кроме того, некоторых останавливает боязнь бюрократических проволочек. Несмотря на то, что процедура оформления и декларируется как упрощенная, на деле у некоторых людей она вызывает затруднения, - говорит Яхонтов. При этом он считает, что не будет ничего плохого, если дачную амнистию действительно сделают бессрочной.

Налог на имущество будут рассчитывать по кадастровой стоимости объектов
Председатель Союза садоводов России, член комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству депутат Олег Валенчук в разговоре с корреспондентом "РГ" заявил, что бессрочная дачная амнистия - вред для государства, поскольку она не позволит регионам и муниципалитетам адекватно планировать развитие территорий. "Допустим, регион планирует построить новую дорогу. Запрашивает в Росреестре планы, чтобы узнать, живет ли кто-то на этой территории. В ответ получает данные о том, что ни сельских населенных пунктов, ни дачных, ни садоводческих товариществ там нет. Дорогу проектируют, а когда начинается реальное строительство, выясняется, что на территории успели появиться ранее "не существовавшие" там объекты. И теперь нужно думать, что с ними делать", - приводит пример Валенчук.
По его словам, дачную амнистию наоборот нужно завершить в максимально короткие сроки. При этом стимулировать бюджеты всех уровней - оказать финансовую поддержку всем желающим воспользоваться упрощенной системой регистрации. "В некоторых регионах уже сейчас дотируют постановку на учет земельных участков из расчета 10 тысяч рублей на шесть соток, - замечает собеседник "РГ". - Потому что власти сами в этом заинтересованы. Хотя бы потому, что каждый новый оформленный в собственность участок - это дополнительные налоговые поступления в бюджет.
Еще один аргумент в пользу скорейшего завершения дачной амнистии при активной поддержке государства - разгрузка судов. Сейчас они вынуждены рассматривать множество споров как раз из-за неразберихи с границами земельных участков.
Что касается ограничения стоимости услуг по землеустройству, то эта мера будет иметь отрицательные последствия, полагает Олег Валенчук. "Специалисты, которые сейчас этим занимаются, могут уйти с рынка, потому что работать будет не выгодно", - поясняет он. Более правильным, по мнению депутата, было бы навести порядок в выдаче документов. "Первые шаги по созданию службы "одного окна" уже сделаны, но жалоб по-прежнему много: некорректно переводятся в электронный вид бумажные документы, часто возникают ошибки. А главное чиновники используют любую возможность дополнительно заработать на оформлении документов, создавая небольшие посреднические фирмы и отсылая к ним заявителей", - резюмирует Валенчук.


источник: http://www.rg.ru/2013/09/21/amnistiya-site.html
#загородная недвижимость#документы
загородная недвижимостьдокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru