Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

"Как коронавирус рубль убивал". Последствия эпидемии для недвижимости

9 марта 2020 21 475
2020-03-09T14:23:43.847000+00:00
"Как коронавирус рубль убивал". Последствия эпидемии для недвижимости

Боджинг был простым китайским парнем. По русским меркам слегка странноватым, впрочем - очень уж он любил суп из летучих мышей. Но это по русским. А в родной Ухани такой суп был, что наш борщ. Мог ли Боджинг предположить, что своим пристрастием он крепко ударит по российскому рублю? Очень сомневаюсь.

Однако, именно благодаря китайскому супу - по некоторым данным - человеку и передался коронавирус. Сокрушительное чревоугодие! Впрочем, станем ли мы упрекать Боджинга за любовь к еде? Никак нет. Остается только подвести итог. Так как, все-таки, повлиял на российскую недвижимость коронавирус?

1. Скачок спроса на покупку

Паника на мировых рынках не прошла бесследно. Так, Саудовская Аравия начала с Россией торговую войну. И обрушила рубль. Однако, привыкшие в стабильности, зажиточные россияне давно не хранят деньги в рублях - только доллары. И для них квартиры с падением рубля резко подешевели. Намечается грандиозный sale.

2. Снижение числа предложений

Экономическая турбулентность в стране чуть ли не по расписанию. А что делают собственники, когда вокруг начинается финансовая дичь? Правильно, застывают. Кто-то снимает с продажи квартиры, ожидая лучших времен. А кто-то просто решает оставить родную двушку. А то непонятно, что за нее получишь...

3. Оживление рынка аренды

Не секрет, что в Москву многие приезжают на заработки. А компании, в свою очередь, сильно зависят от китайских заводов и поставщиков. Которые, как известно, на карантине. В результате - провал по прибыли. В пропасть летят зарплаты, людям нечем снимать. И они выезжают из дорогих квартир в дешевые, чтобы свести концы с концами.

Я уверен, что это далеко не все последствия. Но я пока вижу только эти. На примере своих клиентов, которые закономерно оживились с консультациями. А какие последствия коронавируса в недвижимости замечаете вы?

#купля-продажа#аренда
купля-продажааренда
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru