Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Как продать ипотечную квартиру?

29 марта 2022 3 434
2022-03-29T10:51:44.615084+00:00
Как продать ипотечную квартиру?

К нам стали чаще обращаться клиенты, чтобы продать ипотечную квартиру, которая в залоге у банка.

Расскажем, как проходят сделки по продаже таких квартир. Чтобы продать ипотечную квартиру, можно пойти двумя путями: найти покупателя с наличными деньгами или с ипотекой в том же банке.


Возьмём ВТБ, там независимо наличка или ипотека, сотрудники банка готовят документы и составляют заявление на снятие обременения с квартиры для подачи с основным пакетом документов на регистрацию. Для сделки ВТБ настаивает на привлечении "регистраторов" аффилированных с банком. На них нужно будет делать доверенности от вашего имени. Можно и без "регистраторов", тогда надо договариваться с представителем банка о встрече в МФЦ для подачи документов.


Например, в ВТБ стоимость проведения такой сделки следующая:

25000 — комиссия банка за проведение сделки 

~27 000 — регистраторы для сделки 

1500 — стоимость аккредитива (хотя в прошлом году составляла 9.000 рублей).


Покупатель наличные или ипотечные средства размещает на аккредитивный счёт в ВТБ, после чего выходит на сделку.

После проведения сделки для раскрытия аккредитива вы предоставляете в банк:

- зарегистрированный договор купли-продажи

- выписку из ЕГРН

- заявление на досрочное погашение кредита

После проверки документов вы получаете деньги за вычетом долга по ипотеке, а покупатель — квартиру без обременения или с обременением по своему кредитному договору.


В Сбербанке, если покупать за наличные, то оплачивать надо до выхода на сделку долг продавца, но есть риски, поэтому лучше взять хоть маленькую ипотеку на 300 000, это упростит и обезопасит процесс покупки. Сотрудники банка готовят пакет документов, назначают день сделки, первоначальный взнос размещается на аккредитив и с помощью электронной регистрации проводится сделка. 


После регистрации на квартире будет два обременения, по новому собственнику и предыдущему, как только банк видит переход права и два обременения на квартиру, продавец пишет заявление на досрочное погашение задолженности перед банком, а потом банк подает документ на снятие предыдущего обременения.


Если вы столкнулись с необходимостью продать ипотечную квартиру — обращайтесь. Учтём все нюансы, подготовим нужные документы и проведём сделку.

Агентство недвижимости Today Estate

#записки риэлтора#банк#агенство недвижимости
записки риэлторабанкагенство недвижимости
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru