Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Лавровый лист.

31 июля 2019 8 613
2019-07-31T09:11:16.513000+00:00
Лавровый лист.

(серия: "Записки сочинского пенсионера")


Сочи - большая деревня. Не совсем, конечно, деревня, но и не очень большая. Но сначала про лавровый лист.

Рынок агентских услуг в Сочи, имею ввиду - недвижимость (ну не нравится мне это ругательство - realtor), напоминает продажу лаврового листа на пляже. Поясню: местные его не покупают по одной простой причине - сорняк. Он тут повсеместно растет, причем круглогодично. Нужен - сорви. Единственное необходимое знание - в какую подворотню завернусь, если прямо по пути сия приправа не попадается. Приезжие же, особенно на пляже - полные «бздыхи» - могут и купить. Постоянно приезжающие, которые в городе живут, в частном секторе, за лавр уже в курсе, им не подашь, а на пляже - пожалуйста. 

С недвижимостью - та же песня. Только песня про лавровый лист - в миноре: не от хороше жизни снизки с лаврушкой по пляжу таскают; недвижимость - гротеск и буффонада. 

Сочи - город трех профессий: таксист, косметолог (маникюр, стрижка, макияж) и «специалЫст по недвижимости», сиречь - «рыэлтир». При этом каждый таксист и сам «риелтЁр» и брат тоже, а у каждого косметолога брат/муж - «реалтор», а она подрабатывает. Ну и половина «риелтираф», естественно от делать нечего, иногда и исключительно для развлечения, подрабатывает таксистами и косметологами. Причина простая: лаврушку, не смотря на её повсеместное произрастание, еще надо сорвать, на ниточку нанизать, а потом по пляжу ходить. А чтобы узнать, кто где квартиру продает - достаточно вечером у подъезда посидеть. И если бы не местный менталитет, схема вполне могла бы работать. 

Коля слышал - Маша сказала - Ашот рассказывал - Зина точно знает - сосед Руслана говорил, что его брат квартиру продает. Но есть момент: и Коля и Маша - далее по списку включая соседа и Руслана, чуть-чуть на цену для себя прикрутили. В итоге все знают кто что продает, но продать это не может никто, так как покупатели тоже могут посидеть у подъезда, причем у подъезда нужного, где по слухам продается то, что им подходит. Вот и трудятся «лавочные риелтиры» таксистами и косметологами. Но остается мечта - поучаствовать хоть в одной сделке и заработать как «настоящий риелтор». То есть много и сразу.

И тут начинается буффонада. Вот только буффонада не в том, что некоторые отчаюги комиссию на квартиры прикручивают как на чурчхелу: на рынке - 50, на пляже - 100, а в длине образующихся цепочек. На квартирах это не так заметно, а вот на объектах подороже, особенно если собственник не хочет их продажу афишировать…

Как-то так получилось, что у меня на продаже несколько крупных, исторических объектов. Причем не «слышал что продают», а как положено: документы, договора с собами и так далее. У многих просьба - не рекламировать. Это нормально и продать штучный объект вовсе не выставляя его в рекламу - реально. Существенно сложнее, но реально. 

В Москве такое продавал - узкий круг коллег знает и все, дальше информация точно не уйдет. В Сочи ситуация иная: все знают, но на уровне «что-то где-то» - и все равно пытаются влезть.

Звонит товарищ вчера, объект один, что «из под полы», актуализировать и поржать заодно - его клиенту мой объект предлагают в каждом агентстве и все уверяют, что у них прямой контакт с собственником, чуть ли не брат продает. Но есть момент - цена. Она, предательница, все портит: объект продается за 350 лям, а ему предлагают по 400 с торгом. 380 - в лучшем случае. И это объект нигде не рекламируется! 

Хотя и с рекламируемым не легче. Продаю отель, действующий, 4 звезды, центр города, все дела. Цена собственника - 220 млн. «Договор, опись, протокол» и в рекламу раскидал, цена соответственно - 220 миллионов. Глядь-поглядь, этот же отель болтается в рекламе от местного агентства за 300. 80 лям сверху привернули, ага. Вот о чем они думают? Ладно, предположим, что найдется какой-то Вася из деревни, который слова Интернет не знает, но 300 миллионов где-то взял и в Сочи как-то привез. Как они из сделки планируют 80 миллионов вынуть? Без договора. Да и с договором, за такие деньги и Вася про забытые в деревне вилы подумает, и собственник вспомнит, что он как-то тоже «неспроста». Тем не менее «Надежда умирает последней» ©

Еще один момент: как они рассчитывают удержаться в цепочке? Навешается таких «посредников» штук пять, и каждый приварил миллионов пять - а почему нет? Они реально надеются, что их не скинут вместе с их аппетитами? Да - реально мечтают, что не скинут. На что надеяться - вопрос.

Пример: инвест-проект в работе есть, а это такая штука, на которую сморят меньше, чем на людей вокруг. Соответственно задача агента, по-сути, познакомить людей и сидеть тихо, кофе потягивать. Свои знают, что у меня есть запрос 350+ и, соответственно, знает весь Сочи, с чем смирился. Знать-то знает, но без подробностей, фактически на уровне: что-то продается и это стоит много.

Звонит черт - встречаться говорить хочу. Я, естественно, интересуюсь - вы кто? Повторю: инвест-проект, это не совсем недвижимость, это скорее контакт. Так вот, этот черт уверяет, что он сотрудник начальника и встречаться хочет его начальник. Ноль проблем, давай встретимся. 

Встретились. На улице. Просто на улице. Оказалось - «таксист-рыелтир», стоим ждем его брата, который начальник. Приезжает брат-начальник на машине такси. Ожидаемо за рулем. Стоим ждем очередного «брата-начальника» который и есть «тот самый». Подъезжает черный «Мерин», а я смотрю - машина до боли знакомая: я и водителя знаю и на кого он работает, и то, что он никак не «конечный потребитель». Сочи - большая деревня. Далее разговор на уровне «Ээ-э! А мы?!» - а вы лесом. «Таксисты-риэлтиры» обиделись и уехали, стоим общаемся. У меня один вопрос: как ты в это вляпался? Ответ: продается что-то дорогое, что и как - объяснить не смогли, поехал выяснять. Тут понимаю: у меня клиент есть, мощный, с бюджетом ярд+. Договор, ТЗ, отдельное письмо на представление интересов в регионе и тд. Тоже приходиться каждую наводку проверять.

Обратная ситуация: надысь на продажу Хостинский морвокзал взял. Утром с владельцем договор подписал, в обед в местных СМИ статья вышла (еще раз - деревня!), на следующий день к моей рекламе объекта присоседились объявления от местных «рыелтеров». На 30 миллионов дешевле, ага. Цена: 80 лям и я соответственно поставил - 80 лям. И понеслась… Распродажа, блин, замучился чистить.

Кстати, в тему: Яндекс, так его через так и об угол, еще один мой объект забанил! Прикол в том, что забанил из-за какого-то черта, который фото МОЕГО объекта (могу договор с собственником показать) использовал в рекламе каких-то объектов на сайтах названия которых даже не слышал. В Яндекс написал - «какого художника?» - а им пофиг: сделайте новые фото. То есть я буду тратить время, делать новые фото, какой-то черт их будет утаскивать, меня будут банить и далее по кругу.

Л - Логика!


Всем добра.


#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru