Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Неочевидные последствия изменений в 214-ФЗ. Банки как регуляторы рынка недвижимости

14 сентября 2018 15 860
2019-03-14T12:53:21.673000+00:00

Андрей Кузнецов, руководитель Группы компаний «СТОУН»


Третий материал моего цикла про неожиданные последствия новых поправок в 214-ФЗ посвящен теме банковского регулирования сферы недвижимости, точнее обсуждению вопроса – насколько реально банкам может быть интересна роль регуляторов?


Итак, начну с того, что совсем скоро, с 1 июля следующего года проектное финансирование объектов недвижимости банками станет обязательным. Сейчас такое взаимодействие – это дело добровольное, при желании застройщики и банки-партнеры могут опробовать такую схему сотрудничества на одном или нескольких объектах, а могут пока просто изучить теорию. В любом случае, как только модель финансирование строек изменится, банковские структуры станут гарантом сохранности денежных средств клиентов и в некотором плане даже гарантом ответственности застройщика, потому что будут не только аккумулировать средства «дольщиков» на специальных счетах. Они должны будут следить за целевым расходованием указанных средств, оценивать выполнение каждого этапа работы застройщика, возможно даже легитимность договоров с подрядчиками. И здесь возникает главный вопрос - готовы ли сами банки контролировать эти процессы? Есть ли у них для этого мощности?


На сайте Центрального банка сейчас представлен полный перечень кредитных организаций, уполномоченных привлекать средства покупателей недвижимости. Всего там представлено 55 структур. Пока. Часть из них – это банки с государственным участием, часть – полностью коммерческие организации. Но, вне зависимости от этого обстоятельства, уверен, что ни одной из представленных организаций выступать в роли обычного регулятора не интересно. В интересах банка – получение прибыли.


Как тогда могут работать банки и застройщики? По моему мнению, в ближайшие пару лет мы увидим новые партнерские образования банков и застройщиков, возможно даже синдикаты. Такое сотрудничество интересно обеим сторонам: строителям без надежного финансового партнера в принципе дальнейшая жизнь в сегменте жилой недвижимости невозможна, вся его деятельность зависит от банка. Кроме того, здесь же должны иметь счет все ключевые участники строительного процесса. Чем интересно такое сотрудничество банкам? Получив надежного партнера в лице ответственного застройщика, сотрудникам банка не придется проверять документацию (договоры, акты, накладные и прочее) и отслеживать процессы стройки по каждому проекту. 


Второй вариант развития событий – создание банками собственных дочерних предприятий, то есть по сути это выход на рынок самих банковских структур. И у них будет огромное преимущество перед другими игроками – доступ к миллиардам дольщиков, которые будут храниться до окончания стройки. Кстати, здесь хочу отметить интересный факт. По сути, Правительство новыми правками ограничивает нецелевое использование денежных средств застройщиками. А как будут эти средства использовать/ не использовать банковские структуры – неизвестно и в поправках об этом не сказано.


Сейчас уже есть хорошие примеры того, как финансовые организации участвуют в строительной отрасли. Сервис по продаже недвижимости от Сбербанка «Домклик» с возможностью оформления сделок он-лайн с привлечением ипотеки от указанного банка, встряхнул игроков и рынок.


Что касается именно строительного бизнеса, то и Сбербанк и ВТБ уже давно и планомерно приобретают доли в девелоперских компаниях: Brack Capital Real Estate, «Мебе-Девелопмент», «ДБ Девелопмент», «Галс Девелопмент», ГК «ПИК» и т.д. Уместно здесь также сказать о такой структуре как ООО «ВТБ-Девелопмент» (100%-ая дочка ВТБ), которая с 2011 года планомерно и эффективно работает всфере девелопмента и недвижимости.


В заключение и справедливости ради скажу, что не только банки «вооружаются» девелоперскими структурами, это правило работает и в обратном направлении. Например, у строительной группы «Норманн» есть свой банк – «Донхлеббанк», а у девелоперской группы «Патеро» - «Славянский кредит». Только открыть эскроу-счета в указанных финансовых организациях ни один, ни второй застройщики не смогут, ЦБ и Правительство вряд ли дадут разрешение таким банкам привлекать деньги клиентов. 

#банк#спрос на жилье
банкспрос на жилье
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru