Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Польза полезная: Чек-лист экспресс-проверки человека или объекта недвижимости по открытым источникам

8 октября 2022 5 519
2022-10-10T10:41:44.127693+00:00
Польза полезная: Чек-лист экспресс-проверки человека или объекта недвижимости по открытым источникам

Перед началом работы с любым объектом недвижимости я, не дожидаясь документов и аналитики от моих юристов, делаю предварительные проверки по открытым источникам как самого человека, так и объекта недвижимости. Чтобы быстро соориентироваться в ситуации!


Для этого собрала удобный инструмент – чек-лист экспресс-проверки субъекта или объекта по отрытым источникам – это группы ссылок на ресурсы, где можно открыто и бесплатно получить инфо по интересующему человеку на предмет того, действителен ли его паспорт, не числится ли он в розыске или не является ли банкротом или участником судебных разбирательств.


Я постоянно пополняю этот чек-лист и готова поделиться им с вами, так как это очень удобно для быстрой экспресс-оценки ситуации, оценки самого владельца недвижимости и его объекта.


И еще важный момент – раньше мы с коллегами сосредотачивались на подобных проверках только по отношению к владельцу недвижимости, который собирался ее продать или сдать, но в современных реалиях понимаем, что делать это нужно теперь и по отношению к покупателю или нанимателю в процессе подготовки к сделке. Например, даже для того, чтобы быстро оценить, могут ли быть у потенциального покупателя проблемы с одобрением ипотеки на наш объект.


ЧЕК-лист экспресс оценки:

Выясняем, является ли физическое лицо индивидуальным предпринимателем:

на сайте Федеральной налоговой службы https://egrul.nalog.ru/index.html указываем ФИО или ИНН человека, выбираем регион (или нет, если не знаем). 

Проверяем действительность ИНН: https://service.nalog.ru/inn.do

Долги по налогам: https://rudolgi.com/uznat-zadolzhennost-nalogi-fns.


Узнаем, подавал ли человек заявление о банкротстве:

на сайте единого Федерального реестра сведений о банкротстве https://bankrot.fedresurs.ru/ указываем ФИО или ИНН человека – получаем информацию о начале или отсутствии процедуры банкротства. 

на сайте  газеты “Коммерсантъ”:

https://bankruptcy.kommersant.ru/search/poisk_soobshcheniya_o_bankrotstve/ – ищем публикации и объявления о банкротстве по состоянию на определенный период.


Проверяем, имеются ли долги и взыскания:

сайт Федеральной службы судебных приставов – информация о взыскании https://r77.fssp.gov.ru/iss/ip.

Узнаем, является ли участником судебных процессов через картотеку арбитражных дел на сайте Арбитражного суда https://kad.arbitr.ru – указываем ФИО или ИНН человека. И если все хорошо, то получим сообщение, что совпадения по участию в судебных процессах отсутствуют.

Проверяем по гражданским судам, Судебные и нормативные акты РФ: https://sudact.ru/ гражданские суды.

Проверяем через ГАС РФ “Правосудие”: https://sudrf.ru/.


Проверяем действительность паспорта физического лица: http://services.fms.gov.ru/ 

Смотрим Розыск ФССП: проверяем на причастность к лицам, находящимся в розыске по подозрению в совершении преступлений https://fssp.gov.ru/iss/suspect_info.

Смотрим Розыск МВД: https://xn--b1aew.xn--p1ai/ - проверяем, не числится ли?

Проверяем, имеется ли у субъекта проверки залоговое движимое имущество: Реестр уведомлений о залоге движимого имущества, Федеральная нотариальная палата: (https://wвww.reestr-zalogov.ru/search/index).

Реестр обеспечительных мер: https://service.nalog.ru/rom/.

Смотрим, имеется ли блокировка счетов через Систему информирования банков о состоянии обработки электронных документов: https://service.nalog.ru/bi.do.


Проверяем действительность и достоверность доверенностей:

https://www.reestr-dover.ru/ 


Собираем информацию по объекту недвижимости:

Публичная кадастровая карта: https://pkk.rosreestr.ru/ поможет определить объект недвижимости и посмотреть возможные ограничения.

Информация по объектам недвижимости (по адресу, кадастровому номеру): https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online 

Сервис заказа выписок из ЕГРН (вход через Госуслуги): https://spv.kadastr.ru/ 

Бот в телеграмм: @ktotam покажет информацию о последнем переходе права, числу собственников, общим характеристикам объекта (кадастровый номер, адрес, этаж, площадь), кадастровую стоимость, примерный налог, наличие обременений.


Сохраняйте себе, пользуйтесь!

Или обращайтесь к профессионалам, если вам требуется грамотная юридическая проверка объекта недвижимости и продавца.

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru