Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

СБЕРегательный развод

23 августа 2019 42 849
2019-08-31T06:22:57.937000+00:00

Сказать, что самый крупный банк в стране охр….л — это ничего не сказать, теперь Сбер взял курс на честный отъем денег у населения.

Все агенты уже устали возмущаться, что в запущенной банком системе домклик, просто не возможно связаться с ответственным за сделку менеджером — на каждый звонок отвечают разные люди. И мало того, что каждый раз приходиться объяснять ситуацию по новой, так каждый сотрудник говорит разную информацию, порой противоречащую друг другу.

Но самый трэш в том, что менеджеров конкретно прокачали на продажи доп. услуг — страховок, СБР и эл.регистрации. Видно, что досконально проработан список возможных возражений клиентов, т.е. на каждое ваше «нет» манагер приведет аргумент почему вам это жизненно необходимо. Причем доходит до абсурда: коллега рассказывала про бабушку-продавца, которая не понимала что такое электронная регистрация и была категорически против нее (бумажка-то на руках надежнее). Так вот, после общения с прокаченным менеджером, бабуля пребывала в полной уверенности, что электронная регистрация — это благо, посланное ей Сбером Богом ))

Уже наученная опытом общения со сбером, всегда перед сделкой пишу в чат банка: ребята, пожалуйста, все вопросы по сделке и доп.услугам, прошу решать только со мной, клиенту звонить не нужно. 

И что вы думаете, после того как не получилось впарить страховку-СБР-эл.регистрацию мне, менеджер банка звонит моему клиенту (WTF!!!). Потом запуганный сбером клиент набирает меня с вопросом: а может все таки БЕЗОПАСНЕЕ воспользоваться предложением сбера? 

Окей, давайте разберем:




Электронная регистрация

В принципе, в сделках с новостройками это достаточно удобно, но со вторичкой это скорее зло. Во-первых, это не дешево — 10 тыс, так-то не маленькие деньги, сюда, правда, входит гос.пошлина. Ну, а если нести документы ногами в МФЦ, то покупатель платит только пошлину в 2тыс. Во-вторых, есть большой вопрос в безопасности. Все же помнят те случаи, когда с помощью эл. подписей и эл. регистрации продали квартиры у ничего не подозревающих собственников? В-третьих, очень часто требуется печатный экземпляр ДКП, например, для предоставления в налоговую, пенсионный, при последующей продаже итд, т.е. после электронной регистрации, все равно придется совершать телодвижения, по добыванию архивного экземпляра из росреестра (1-2 недели). И последнее, никто не знает какой файл договора отправляет в росреестр менеджер Сбера, ведь человеческий фактор никто не отменял. А если договор правился несколько раз и менеджер ошибся, отправив не ту версию?




Сервис безопасных расчетов Сбербанка— СБР

Сколько я не спорила с менеджерами сбера, никто так и не смог доказать в чем безопасность для покупателя. Если кратко, то выбирая эту форму расчетов вы даете разрешение ООО «ЦНС» (центр недвижимости сбербанка) перевести деньги продавцу. Т.е. фактически вы перечисляете свои деньги на счета какому-то ООО без банковской лицензии, и эта компания, предварительно их прокрутив, переводит на счет продавца, после регистрации сделки. Причем, если в варианте с аккредитивом можно прописать различные условия по переводу денег, например, предоставление справки о снятии всех прописанных с регистрации, подписанный акт-прима передачи итд., то в случае с СБР деньги сразу переводятся продавцу, и последний может затягивать передачу квартиры сколько угодно, бегай за ним потом или судись. По факту СБР выгодна только продавцам. 

Недавно был случай: мы очень торопимся с оформлением сделки, потому что клиентам нужно с утра подписаться и вечером уезжать. Звонит менеджер сбера клиенту и заявляет, что если они откажутся от СБР, то банк будет дольше рассматривать документы. Представляете глаза людей когда билеты уже куплены? А рассматривать и затягивать-то нечего, все готово уже, т.е. в ход идет откровенное вранье!!!! На все мои крики в трубку менеджер никак не отреагировала — не прокатило ну и ладно (интересно сколько им платят за впаривание?)

Цена супер-безопасного аккредитива 2000р, а СБР стоит 2900р




СБЕРБАНК — страхование

Страховки от сбера — это вообще песня. Их стоимость просто необоснованно завышена. В эту цену должен еще бесплатный массаж ног входить. Но если вы отказываетесь от их страховок, то сбер придумал следующий инструмент давления на клиентов: заемщикам предлагают заполнить сравнительную анкету, единственное предназначение которой — это заставить отказаться от сторонней страховой компании в пользу сбербанка. Я даже сфоткала, а то же никто не поверит, что такое возможно:


Но был случай, когда я всерьез думала, что мы с клиентами воспользуемся страховкой сбера. Это была цена, от которой невозможно отказаться (к слову мои страховщики, со всеми скидками, озвучили сумму страховки жизнь+залог 15800). А вот что предложил сбер:

Я конечно обрадовалась, думала ну наконец-то сбер повернулся лицом к людям. Но сомнение, что на сделке мы получим сюрприз, все равно оставалось.

Несколько раз просила менеджеров уточнить цифры, но все вопросы игнорировались, а потом прислали вот это:

Причем 19130 — это только страхование жизни, стоимость страхования залога была озвучена мне по телефону и составила 12050. Итого 32180

Далее я спрашиваю, почему постоянно разные суммы, на что получаю вот такой ответ:

P.S. СБЕРБАНК. Всегда рядом


UPDATE:

Друзья, после публикации поста, в комментариях складывается неоднозначное мнение о банке. Так как с постом согласны только агенты (и то не единогласно), то людям которые не находятся на передовой этой условной войны кажется, что все это происки риелторов, у которых сбер отбирает клиентов.

Поэтому, чтобы окончательно расставить точки над i, я прошу всех читателей помочь мне найти действующих сотрудников сбера, работающих в ипотечном и юридическом отделениях (в Спб), которые будут готовы дать мне АНОНИМНОЕ интервью о внутренней кухне банка, ведь люди должны знать правду.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru