Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Законодатель хочет вернуть дифференцированные платежи по кредитам.

18 января 2018 17 460
2019-03-14T12:54:09.997000+00:00

Очень правильная инициатива пришла наконец в головы депутатам, которые проектом Федерального закона N 364312-7 "О внесении изменения в статью 819 Гражданского кодекса Российской Федерации" предлагают предоставлять заемщику-гражданину возможность выбора вида ежемесячного платежа. Лет десять тому назад у заёмщика такой выбор был, но тогда победили банки, которым выгоднее сначала взимать проценты по кредиту, а лишь затем саму сумму долга, предлагая потребителю аннуитетный способ оплаты кредита. Таким образом для заёмщика становится невыгодно погашать свой долг перед банком с опережением предложенного графика. 


Так вот:


Законопроектом предусматривается, что кредитор обязан предложить заемщику-гражданину в целях погашения займа, предоставленного под проценты для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, выбрать вид ежемесячного платежа: аннуитетный либо дифференцированный.


Аннуитетный платеж - это равный по сумме вид ежемесячного платежа, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга. Аннуитетный платеж предполагает выплаты равными суммами задолженности банку в течение всего срока погашения пользования кредитом.


Дифференцированный платеж предполагает уменьшение суммы к погашению от месяца к месяцу. Происходит это по той причине, что структура дифференцированного платежа такова: основной долг делится на равные части по всей протяженности срока кредитования, а проценты насчитываются ежемесячно на остаток основного долга. Т.е. часть платежа, состоящая из основного долга, остается неизменной на всем периоде, а процентная часть каждый месяц пересчитывается.


Очень надеюсь, что на потребителей распространят защиту от банковского произвола. 


Материал подготовлен на основе новостей правовой системы Консультант плюс.

#ипотека#записки риэлтора#банк#цены
ипотеказаписки риэлторабанкцены
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru