Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека
причина отклонения:
Реклама, спам

Как обезопасить свою долю, если квартира в ипотеке и я не созаемщик

7 апреля 2021Вся Россия 5 132 0
2021-04-07T05:55:26.993000+00:00

Здравствуйте!


Мы с родителями владеем квартирой в равных долях, у каждого 1/3. Родители планируют расширяться — собираются взять ипотеку, после этого продать нашу старую квартиру, а деньги, вырученные с этой сделки, пустить на погашение ипотечного кредита.


Проблема в том, что до полной выплаты ипотеки собственниками недвижимости могут быть только созаемщики. То есть на погашение долга будут потрачены деньги с продажи моей 1/3 доли, но выделить долю мне родители смогут не раньше полного закрытия ипотеки, по нашим подсчетам на это может уйти до 5 лет. Я совершеннолетний, но не могу быть созаемшиком, т.к. учусь и проживаю за границей, именно официального постоянного дохода не имею.


У нас прекрасные отношения с родителями и я ни на минуту не сомневаюсь, что они выделят мне долю в новой квартире, после того как закроют ипотеку. Но со старшим братом и у меня и у родителей бывают серьезные конфликты. Я очень боюсь, что в случае кончины родителя/родителей до выплаты ипотеки и до выделения доли мне, нам с братом придётся делить все, включая мою фактическую долю, но не оформленную на меня, пополам.


Меня пугает, что все эти годы я буквально буду в подвешенном состоянии. Как себя обезопасить в данной ситуации? Можно ли оформить какую-либо расписку от родителей или что-то вроде этого, чтобы брат не смог претендовать на мою невыделенную долю в случае, если нам всё-таки придётся делить ипотечную квартиру как наследство?


Простите, если написано сумбурно. Большое спасибо за ответы.

#наследство#ипотека#документы
наследствоипотекадокументы
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru