Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Аренду жилья через агрегаторы хотят ограничить

31 августа 2023 499
2023-09-01T21:03:23.056677+00:00
Аренду жилья через агрегаторы хотят ограничить
Вопрос проработают в Минэкономразвития.

Агрегаторам могут запретить предлагать туристам жилье, которое не прошло классификацию, пишет РБК. С таким предложением выступили в Российском союзе туриндустрии. В Минэкономразвития пообещали рассмотреть вопрос.

Платформам, которые занимаются бронированием жилья для отдыхающих, предлагают запретить продавать и рекламировать недвижимость, если она не прошла классификацию, обязательную для таких объектов размещения. В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко заявили, что Минэкономразвития комплексно проработает поступившие предложения по обелению рынка.

Напомним, поправки в закон об основах туристической деятельности были внесены в 2019 году. Классификацию гостиниц вводили поэтапно. С 1 января 2022 года она стала обязательной для всех отелей. При этом закон не распространяется на объекты размещения, расположенные в жилом фонде, например мини-отели и гостевые дома. Президент РСТ Илья Уманский предложил расширить действие закона на всех участников рынка, чтобы повысить прозрачность гостиничных услуг. Предполагается, что будет сформирован реестр средств размещения, предприниматели будут оказывать услуги официально. Вне классификации гостиницы работать не смогут, под нее попадут все объекты размещения. Помимо этого давно ожидается введение закона о гостевых домах, который позволит многим объектам размещения работать легально.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#законодательство#гостиничные услуги#гостиницы
Россиязаконодательствогостиничные услугигостиницы
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru