Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для дач, коттеджей и гаражей ввели единые правила

2 октября 2023 1 287
2023-10-03T20:35:27.719632+00:00
Для дач, коттеджей и гаражей ввели единые правила
Новые правила регулируют вопросы распоряжения общим имуществом.

Единые правила, касающиеся общего имущества, начали действовать для дачных и коттеджных поселков, гаражей. Поправки вступили в силу 1 октября.  

В Гражданском кодексе появился новый параграф «Общее имущество собственников недвижимых вещей». Новые правила регулируют вопросы распоряжения общим имуществом для многоквартирных домов, дачных и коттеджных поселков, гаражных кооперативов. В большей степени изменения затронут коттеджные поселки и гаражи, поскольку в многоквартирных домах большинство вопросов урегулировано. 

Согласно поправкам, доля в праве собственности на общее имущество должна быть пропорциональна площади, принадлежащей собственнику. Каждый собственник обязан платить за содержание общего имущества, а также уплачивать необходимые налоги и сборы.

Владельцы недвижимости должны принимать участие в содержании общего имущества пропорционально свой доле. В частности, от количества соток, принадлежащих жителю поселка, будет зависеть сумма взносов на содержание общего имущества. Владельцы не смогут отказаться от уплаты взносов, если их поддержало большинство жителей коттеджного поселка.

Передать общее имущество во владение и пользование третьим лицам можно только по решению общего собрания. Поддержать решение должны не менее двух третей голосов собственников.

Владельцам недвижимости должна быть доступна информация о решениях общего собрания собственников. Если из-за действий одного из собственников возникли дополнительные расходы, он должен покрыть эти издержки.

Этот порядок будет применяться и для будущих поселков и комплексов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#Россия#коттеджный поселок#общее имущество#гараж
дачаРоссиякоттеджный поселокобщее имуществогараж
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru