Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эффект от субсидирования ипотеки нивелируется ростом цен на жилье

23 ноября 2020 4 856
2020-11-23T15:40:00.123000+00:00
Эффект от субсидирования ипотеки нивелируется ростом цен на жилье
В Москве и области жилая недвижимость подорожала на 16%.

Эффект от субсидирования ипотечных ставок нивелирован ростом цен на жилую недвижимость, заявила заместитель председателя Центробанка Ольга Полякова.

Благодаря субсидированию ипотеки многие заемщики смогли на выгодных условиях оформить жилищные кредиты, однако стоимость жилья после запуска льготной программы выросла. В регионах, лидирующих по объему ипотечного кредитования и проектного финансирования, в частности Москве и Московской области, цены на жилье выросли примерно на 16%, рассказала Полякова. Это ощутимый показатель, который фактически нивелирует эффект, полученный от субсидирования ипотеки.

В октябре глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что пока эффект от снижения ипотечных ставок превышает эффект от повышения цен на жилую недвижимость. 

Программа субсидирования ипотечных ставок была запущена правительством весной этого года в рамках антикризисных мер, связанных с пандемией коронавируса. Стартовала программа льготной ипотеки со ставкой на уровне 6,5% годовых. Предполагалось, что льготная программа будет действовать ‪до 1 ноября 2020 года, однако позже ее было решено продлить ‪до середины 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#льготная ипотека#новостройка
ипотекапокупка жильяльготная ипотекановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru