Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Градостроительную и экологическую экспертизы предлагают синхронизировать

9 апреля 2021 4 426
2021-04-09T12:06:27.503000+00:00
Градостроительную и экологическую экспертизы предлагают синхронизировать
Это ускорит реализацию проектов.

Застройщикам могут разрешить одновременно проходить экологическую и градостроительную экспертизы проектной документации, сообщает ТАСС. С такой инициативой выступили в Минстрое. Соответствующий законопроект, разработанный министерством, размещен на сайте проектов нормативных правовых актов. Предполагается, что это позволит снизить сроки процедур.

В пояснительной записке к документу говорится, что компании смогут параллельно проводить обе экспертизы. Для этой цели застройщики смогут воспользоваться единой технологической платформой организаций по проведению градостроительной экспертизы.

По действующим правилам застройщик должен сначала направить документы на экологическую экспертизу, если она необходима. На это требуется более двух месяцев. После получения положительного заключения компания может приступить к проведению градостроительной экспертизы. В случае изменения проектной документации в ходе градостроительной экспертизы экологическую экспертизу необходимо пройти повторно. Авторы инициативы считают, что такой механизм существенно увеличивает срок реализации проектов и влияет на стоимость строительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#строительство#застройщики
экологиястроительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru