Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мансарду в доме Жолтовского, пристроенную сыном Кобзона, назвали самостроем

19 июля 2021 10 094
2021-07-19T14:57:16.690000+00:00
Мансарду в доме Жолтовского, пристроенную сыном Кобзона, назвали самостроем
Жильцы жалуются на невозможность проведения капремонта.

В Москве жители знаменитой «сталинки» на Смоленской площади жалуются, что не могут провести капитальный ремонт из-за пристроенной мансарды, пишет «Московская газета». Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин рассказал на своей странице в социальной сети Facebook, что мансарду в доме Жолтовского 13/21 пристроил Андрей Иосифович Кобзон, сын известного певца Иосифа Кобзона, скончавшегося в 2018 году.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Строительство мансарды было согласовано чиновниками еще в период, когда мэром столицы был Юрий Лужков, говорит Митрохин. Парламентарий утверждает, что инициатором пристройки был Иосиф Кобзон.

Жители дома уже долгое время безрезультатно судятся с сыном Иосифа Кобзона, судебный процесс затянулся. При этом без сноса мансарды невозможно качественно отремонтировать кровлю и чердак, что создает угрозу безопасности дома. Митрохин убежден, что мансарда может являться незаконной пристройкой, так как дом относится к памятникам архитектуры.

Знаменитый дом работников НКВД на Смоленской площади был построен по проекту архитектора Ивана Жолтовского в 1939—1956 годах. Восьмиэтажное асимметричное здание является образцом парадного стиля сталинской архитектуры.

Фото: freeShows. ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура
архитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru