Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минфин уточнил условия выдачи льготной семейной ипотеки

7 мая 2018 8 598
2023-04-13T11:21:00.475283+00:00
Минфин уточнил условия выдачи льготной семейной ипотеки
Семьи, в которых дети будут рождены 31 декабря 2022 года, успеют оформить льготный кредит

Ипотечный кредит на льготных условиях по сниженной ставке смогут оформить российские семьи, в которых ребенок будет рожден в последний день действия государственной программы, заявили в Минфине.

В министерстве разъяснили правила выдачи льготных кредитов семьям, воспитывающим детей. Ипотеку под 6% годовых смогут взять семьи, в которых второй или третий ребенок родится 31 декабря 2022 года. Об этом говорится в проекте постановления Минфина, размещенном на федеральном портале правовых актов.

По действующим правилам, семьи с детьми имеют право получить займ на покупку жилья со сниженной ставкой с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022. Семьи, в которых дети будут рождены 31 декабря 2022 года, без изменения правил не успеют оформить документы для получения льготного кредита.

Напомним, в ноябре прошлого года президент РФ Владимир Путин предложил запустить программу льготной ипотеки для семей с новорожденными детьми. Кабмин в январе этого года утвердил правила субсидирования льготных ипотечных кредитов для банков

Многодетные семьи в рамках госпрограммы могут оформить льготный жилищный кредит, ставка по которому в течение первых трех лет
будет составлять 6% годовых. Через три года выплаты по ипотеке будут производиться в размере ключевой ставки ЦБ, действующей на момент заключения кредитного договора, увеличенной на 2 процентных пункта.

Семьи могут направить средства материнского капитала на внесение первого взноса по льготному ипотечному кредиту. В начале апреля стало известно, что Сбербанк выдал 100 первых кредитов по льготной ставке 6% годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека
ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru