Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Многодетным семьям будут давать земельные участки со всей необходимой инфраструктурой

10 апреля 2024 489
2024-04-10T21:10:57.305290+00:00
Многодетным семьям будут давать земельные участки со всей необходимой инфраструктурой
По мнению профильных экспертов, это обернется дополнительной нагрузкой на бюджет.

Президент Владимир Путин поручил властям субъектов Российской Федерации обеспечивать инфраструктурой земельные участки, которые предоставляются многодетным семьям на безвозмездной основе.

«Рекомендовать исполнительным органам субъектов Российской Федерации обеспечивать необходимыми объектами инженерной инфраструктуры земельные участки, предоставленные многодетным семьям», — говорится в тексте распоряжения.

Директор департамента налогового и юридического консультирования Consul Group Михаил Краснов в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что нередко споры о предоставлении или непредоставлении земельных участков многодетным семьям доходят до суда.

«После того как Конституционный суд в 2017 году высказал позицию о том, что муниципальные образования обязаны предоставлять участки, обеспеченные инфраструктурой, количество таких дел в судах существенно прибавилось. При этом мы видим, что интересы многодетных семей в таких делах представляет прокуратура, тем самым снимая с них временные и финансовые издержки по сопровождению споров в суде», — пояснил юрист.

Ипотека с Циан на участки, таунхаусы, дома и их строительство
Одна онлайн-заявка для 9 банков-партнеров

Михаил Краснов считает, что направленность инициативы абсолютно понятна. По его словам, решением предоставлять земельные участки на безвозмездной основе власти преследовали ряд целей, среди которых улучшение условий проживания, поддержка со стороны государства социально незащищенных слоев, шаг в направлении решения проблем обеспеченности населения жильем, стимулирование строительной отрасли и повышение спроса на рынке строительных материалов.

«Но для достижения этих задач нужно, чтобы предоставляемые земельные участки были готовы к началу строительства. Ведь многие получатели такой земли не имеют материальной возможности за свой счет обеспечить все подключения. Не говоря уже о том, что в судебной практике встречаются случаи, когда администрация предоставляет землю, не обеспеченную даже подъездными путями, дорогами. В этой связи пресечение практики формального подхода к выполнению программы видится вполне логичным и оправданным», — добавил эксперт.

По мнению юриста, важно также учитывать, что во многих случаях субъекты Российской Федерации и муниципалитеты просто не имеют возможности предоставлять благоустроенные участки.

«Например, в Москве вместо земли нуждающимся в улучшении жилищных условий предлагаются компенсационные выплаты. Такое решение однозначно позволяет оказать дополнительную поддержку многодетным семьям, но нельзя говорить о том, что во всех случаях полученные средства направляются на строительство. А это значит, что задачи по стимулированию строительства — в первую очередь, частного — таким образом не решаются», — продолжил Михаил Краснов.

Спикер добавил, что достижение всех целей программы возможно при условии обеспечения субъектов Российской Федерации и муниципалитетов инструментарием для создания целевого фонда земельных участков, обеспеченных коммуникациями.

«Это достаточно дорого, но опыт реализации масштабных проектов мы могли наблюдать, например, в рамках национального проекта газификации. Соответственно, решение проблемы и успех инициативы во многом зависят от того, как будет организовано финансирование», — заключил Михаил Краснов.

Учредитель экспертного клуба «Загородный девелопмент» Валерий Лукинов также считает, что поручение президента выполнимо только при условии выделения дополнительного финансирования.

«Участки с дорожной и энергетической инфраструктурой стоят в несколько раз дороже за счет этой инфраструктуры. То есть нужны дополнительные инвестиции. К цене условно бесплатной выделяемой государством земли нужно будет добавить стоимость возведения сетей», — поделился специалист.

Согласно расчетам Валерия Лукинова, вместо бесплатной раздачи земли для государства это обернется весомыми затратами — речь идет о 200–300 тысячах рублей на сотку или о 2–3 млн рублей на участок площадью 10 соток.

«Смогут ли муниципалитеты одолеть такую финансовую нагрузку? Не знаю», — резюмировал Валерий Лукинов.

Правовой гид по статусам земли

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#законодательство#земельные участки#регионы
Россиязаконодательствоземельные участкирегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru