Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Оформление машиномест в собственность собираются упростить

1 февраля 2024 539
2024-02-01T10:25:23.232581+00:00
Оформление машиномест в собственность собираются упростить
Выделить парковочное место можно будет без собрания собственников.

Парковочные места в гаражах будет проще оформить в отдельные объекты недвижимости. Такой законопроект Госдума одобрила в первом чтении. Информация об этом содержится в электронной базе нижней палаты парламента.

Сейчас оформление доли в отдельный объект недвижимости — довольно сложная процедура. Для этого совладельцу гаража нужно собрать общее собрание собственников и договориться о выделении машино-места с каждым из них. Один из владельцев машино-мест, который столкнулся с такой ситуацией, обратился в Конституционный суд. КС пришел к выводу, что нужно предусмотреть более удобную модель, позволяющую выделять машино-места без дополнительных процедур и судебных разбирательств.

Авторы законопроекта предложили ввести новый механизм. Согласно ему, для регистрации права собственности на парковочное место нужно обратиться к кадастровому инженеру и заказать техплан. Кроме того, нужно уведомить о выделении места в паркинге всех «заинтересованных лиц». Это можно сделать на сайте муниципалитета или в официальном издании. Эту информацию также предложено размещать на досках объявлений в жилом доме или паркинге. Если в течение 30 дней не поступит возражений, новое машино-место будет считаться согласованным. При наличии возражений вопрос о выделении доли можно будет решить через суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#доля#Россия#законодательство#машиноместо
доляРоссиязаконодательствомашиноместо
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru