Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Петербург отсудил квартиру, которую женщина завещала Испании

10 апреля 2024 269
2024-04-10T21:04:27.647578+00:00
Петербург отсудил квартиру, которую женщина завещала Испании
Недвижимость признали выморочным имуществом.

Жительница Санкт-Петербурга завещала все свое имущество, в том числе квартиру, в доход Испании, рассказала руководитель объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева в своем телеграм-канале.

Завещание было оформлено в 2007 году, а в 2009 году женщина умерла. Администрация Невского района Петербурга в 2021 году направила нотариусу заявление с просьбой выдать свидетельство о праве на наследование квартиры. В просьбе было отказано из-за наличия завещания. При этом генконсульству Испании из-за пропуска установленного срока также не удалось вступить в наследство.

Спор рассмотрел Санкт-Петербургский городской суд. Консульство настаивало на восстановлении срока, позволяющего принять наследство по завещанию, указав, что не располагало информацией о последней воле умершей. Районная администрация заявила, что квартира должна быть признана выморочным имуществом и перейти в собственность государства. Суд отказал консульству, а завещание признал недействительным. Квартиру, которую женщина завещала Испании, передали в собственность Петербурга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#наследство#зарубежная недвижимость#суд#Россия
наследствозарубежная недвижимостьсудРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru