Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Российские банки перестали выдавать семейную ипотеку

16 февраля 2024 1 410
2024-02-16T11:33:04.161029+00:00
Российские банки перестали выдавать семейную ипотеку
У кредитных организаций могли закончиться лимиты на эту программу.

В России три кредитные организации перестали выдавать кредиты по программе семейной ипотеки. Это «Уралсиб», «Ак Барс» и Московский кредитный банк, сообщает ТАСС со ссылкой на данные аналитиков платформы «Сделка.РФ».

«„Ак Барс“ приостановил прием и подписание заявок по семейной ипотеке с 12 февраля. С 15 февраля „Уралсиб“ приостановил выдачу кредитов по семейной ипотеке, а МКБ — по семейной и IТ-ипотеке», — сказала директор по развитию «Сделка.РФ» Ольга Сидоренко.

По данным института развития «Дом.РФ», решения кредитных организаций связаны с тем, что они практически в полном объеме израсходовали лимиты на выдачу семейной ипотеки.

«Надо понимать, что у банков особо нет энтузиазма выдавать семейную ипотеку, потому что снизились надбавки по субсидиям на льготные кредиты. При уменьшившейся доходности по этим займам риски остались прежними и даже выросли. <..> Банки уже «насосались» этих кредитов, и теперь, наверное, имеет смысл потихоньку получать проценты, а не гоняться за новыми лимитами. Поэтому они и останавливают выдачу», — объяснил экономист, финансовый аналитик Виталий Калугин.

Напомним, в начале февраля Сбер и другие российские банки перестали принимать заявки на IT-ипотеку. На этой неделе «Дом.РФ» распределил новые лимиты по программе между кредитными организациями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#льготная ипотека#Россия#семейная ипотека#регионы#ипотечный кредит
ипотекабанкльготная ипотекаРоссиясемейная ипотекарегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru