Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на новостройки в Ленинградской области падает

4 мая 2018 8 672
2018-05-04T14:30:34.733000+00:00
Спрос на новостройки в Ленинградской области падает
Интерес покупателей сместился в сторону Петербурга

В Ленинградской области на первичном рынке продолжают снижаться продажи жилья, пишет «Коммерсантъ». В первом квартале этого года продажи квартир в новостройках сократились на 13%. Согласно подсчетам Росстата, в первом квартале 2018 года было заключено 7,4 тыс. долевых договоров, при этом за аналогичный период прошлого года было оформлено 8,4 тыс. договоров долевого участия. По словам экспертов рынка, падение продаж первичной недвижимости в области связано с тем, что в последний год интерес покупателей сместился в сторону городского жилья.

Продажи сокращаются уже больше года. В 2016 году на первичном рынке  Ленинградской области было реализовано 40,2 тыс. квартир. В 2017 году было продано 35,6 тысяч квартир. В Санкт-Петербурге цифры другие. В 2016 году было заключено 57,5 тыс. долевых договоров, в 2017 их число выросло до 62,9 тыс. В первом квартале текущего года в Петербурге было оформлено 16,4 тыс. договоров долевого участия. За такой же период прошлого года было заключено 11,3 тыс. договоров с дольщиками.

У публичных застройщиков, строящих дома в черте города, продажи растут. Так, продажи девелопера «Группа ЛСР» выросли на 14%, застройщик «Эталон» нарастил продажи на 18%.

Благодаря снижению ипотечных ставок покупатели могут потратить на покупку жилья больше средств, поэтому многие переориентировались на квартиры в городе. Ипотечные ставки за три года снизились с 13-15% до 9,5% годовых, благодаря чему покупка жилья стала доступнее. Светлана Московченко, возглавляющая отдел исследований Knight Frank St Petersburg, отмечает, что в городе по итогам первого квартала показатели продаж по С-классу выше, чем в пригородных районах, соотношение составляет примерно 70% против 25-30%. Спрос на жилье в Ленинградской области начал снижаться еще в прошлом году, говорит эксперт.

Коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» Ольга Аветисова рассказала изданию, что рынок жилья 47-го региона сейчас перенасыщен. Проекты в основном  конкурируют между собой только ценой. При этом качество жилья не всегда соответствует запросам покупателей.

Директор по развитию Л1 Надежда Калашникова также отмечает, что качество жилья в области часто устраивает инвесторов и тех, кто покупает квартиры для проживания.

Роман Мирошников, исполнительный директор СК «Ойкумена», считает, что одна из причин снижения качества предложения — реализуемые в области проекты КОТ. Несколько застройщиков одновременно возводили жилье на больших территориях. Отсутствовал комплексный подход: каждый по-своему представлял, каким должен быть участок. В итоге первые жители новых районов столкнулись с такими проблемами как перенаселенность, отсутствие необходимой инфраструктуры, плохая транспортная доступность. Эксперт отмечает, что сейчас область проигрывает городу в обеспеченности инфраструктурой, транспортной доступности, комфортности проживания. К тому же, отмечает Мирошников, застройщики пока не могут повышать качество проектов  из-за низких цен на жилье.

Вера Сережина, директор управления стратегического маркетинга Группы RBI, говорит, что решение вопросов транспортной доступности может вернуть интерес покупателей к новостройкам области. Поскольку разница цен области и города растет, при удобной транспортной доступности проекты в Ленинградской области снова могут стать привлекательными для покупателей. Сергей Степанов, возглавляющий отдел по продажам компании «Строительный трест», убежден, что в Ленинградской области, где земельные участки значительно дешевле, чем в Петербурге, можно строить престижные качественные проекты, ликвидность которых будет расти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#новостройка
застройщикиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru