Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ДФО льготное арендное жилье разрешат выкупать по дальневосточной ипотеке

9 апреля 2024 364
2024-04-10T20:18:42.923835+00:00
В ДФО льготное арендное жилье разрешат выкупать по дальневосточной ипотеке
Такую возможность проработает Минвостокразвития.

Льготное арендное жилье в ДФО можно будет выкупить по программе «Дальневосточная ипотека». Такую возможность проработает Минвостокразвития совместно с «Дом.РФ». Полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев дал такое поручение на заседании президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Условия программы «Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе» хотят изменить. По программе планируется построить более 10 тыс. арендных квартир, в которых будут жить молодые специалисты, студенты и другие граждане, нуждающиеся в жилплощади. Их перечень определяют власти регионов, входящих в ДФО. На создание арендного жилья в ДФО было выделено 87 млрд рублей. Ставки аренды субсидируются из федерального и региональных бюджетов, что позволяет сделать их доступными. Предполагается, что арендаторы будут платить не более четверти от среднерыночной стоимости аренды.

Уже подписаны договоры на строительство 5884 квартир в девяти дальневосточных регионах. В трех регионах граждане уже получили первые арендные квартиры. Это Приморский край, Чукотский автономный округ и Якутия.

Предложено изменить механизм льготного арендного жилья, разрешив гражданам выкупить такие квартиры по льготной дальневосточной ипотеке, рассказал Юрий Трутнев. Необходимо проработать такой алгоритм. По его мнению, это повысит интерес граждан к программе доступного арендного жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#аренда квартир#Россия#дальневосточная ипотека#покупка недвижимости
покупка жильяаренда квартирРоссиядальневосточная ипотекапокупка недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru