Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ГИС ЖКХ планирует создать реестр собственников жилья

13 мая 2021 8 141
2021-05-13T19:03:39.693000+00:00
В ГИС ЖКХ планирует создать реестр собственников жилья
Реестр необходим для проведения общих собраний собственников.

В государственной информационной системе ЖКХ будет создан реестр собственников жилья, сообщает ТАСС. Об этом рассказал Дмитрий Бардин, возглавляющий отдел развития ГИС ЖКХ Минстроя РФ. Вопрос обсудили на заседании рабочей группы «Умный дом» комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое. Реестр необходим для проведения общих собраний собственников.

По словам Бардина, такой реестр необходимо вести в ГИС ЖКХ. В настоящее время обсуждается, как будет наполняться реестр, кто его будет вести — администратор общих собраний или управляющие компании. Предполагается, что реестр будут фиксировать на момент запуска голосования общего собрания. Минстрой взаимодействует с Росреестром по этому вопросу. К концу мая — середине июня ведомство получит сведения о собственниках жилья во всех регионах. Возможно, данные из Росреестра будут загружаться в реестр собственников в ГИС ЖКХ автоматически. Окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Закон об онлайн-собраниях собственников квартир действует с 2020 года. Собрания собственников могут проводиться на платформах региональных информационных систем или ГИС ЖКХ. Ранее в Минстрое предложили полностью перевести собрания собственников в онлайн-формат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Росреестр
Росреестр
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru