Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

За месяц банки увеличили выдачу ипотеки в полтора раза

3 апреля 2024 821
2024-04-03T21:23:20.276675+00:00
За месяц банки увеличили выдачу ипотеки в полтора раза
В первом квартале было выдано ипотеки на 1,1 трлн рублей. Это на 13% меньше прошлогоднего показателя.

В марте этого года банки выдали ипотечных кредитов на сумму 500 млрд рублей, подсчитали в ВТБ. Это в 1,5 раза превышает результат февраля. При этом относительно 2023 года выдача ипотеки снизилась на 10%.

В первом квартале этого года заемщики получили ипотеки на сумму 1,1 трлн рублей. Это почти на 13% меньше аналогичного прошлогоднего показателя.

В марте в ВТБ оформили ипотеку более 31,5 тыс. клиентов. Банк выдал жилищных кредитов на сумму свыше 160 млрд рублей. По сравнению с февралем выдача ипотеки выросла более чем втрое, как по количеству кредитов, так и по объему кредитования. В первом квартале в банк обратились 50,7 клиентов, которые получили ипотечных кредитов на 4,9 млн рублей. Это на 4% ниже прошлогоднего показателя. В январе−марте больше всего сделок было оформлено в Москве и Московской области — здесь было выдано жилищных кредитов более чем на 84 млрд рублей. Второе место по объему ипотеки занимают Санкт-Петербург и Ленинградская область, где было выдано ипотеки на 27 млрд рублей. Замыкает тройку лидеров Краснодарский край с объемом выдачи ипотеки 23,2 млрд рублей.

Драйверами спроса остаются льготные ипотечные программы, отмечают в банке. В первом квартале в ВТБ по ним было оформлено 7 из 10 сделок. Самым большим спросом пользовалась семейная ипотека, по которой было выдано более 18 тыс. кредитов. Общий объем сделок по программе превысил 101 млрд рублей. На втором месте по популярности — «Ипотека с господдержкой — 2020». В январе−марте по этой программе банк выдал 11 тыс. кредитов на сумму 46,5 млрд рублей.

В банке напомнили, что в начале этого года начали полноценно действовать меры Центробанка по охлаждению ипотечного рынка. С февраля на рынке наблюдалось оживление спроса, однако выдача ипотеки по сравнению с прошлым годом снизилась. Отметил начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

Согласно прогнозу ВТБ, по итогам 2024 года российские банки выдадут ипотеки на сумму 4,6−5,1 трлн рублей. В 2023 году объем выдачи ипотеки был больше — 7,8 трлн. Итоговый объем выдачи ипотеки будет зависеть от того, как изменятся льготные программы. Кроме того, важными факторами будут темпы снижения ключевой ставки и возможное ужесточение риск-политики Центробанка. По мнению экспертов, ЦБ начнет смягчение денежно-кредитной политики не ранее второго полугодия. Это может привести к снижению ставок по жилищным кредитам.

 
Возьмите льготную ипотеку сейчас, пока не поздно
и купите квартиру в новостройке

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#покупка жилья#Россия#ипотечный кредит
ипотекабанкпокупка жильяРоссияипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru