Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти утвердили параметры долгосрочной льготной ипотеки

16 февраля 2024 1 391
2024-02-16T17:08:59.476799+00:00
Власти утвердили параметры долгосрочной льготной ипотеки
Как ее внедрение повлияет на рынок недвижимости, объяснили эксперты.

Госсовет и комитет Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству утвердили параметры долгосрочной льготной ипотеки. Об этом сообщает Telegram-канал «Движимая повестка».

Программа начнет действовать после 1 июля 2024 года. Ее параметры на данный момент не разглашаются.

Руководитель «Ипотечного бюро Камилы Фазлыевой» и проекта «ЭлектроннаяСделка.РФ» Камила Фазлыева в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметила, что изменения одних лишь условий льготной ипотеки после июля 2024 года не решат всех накопившихся проблем и существенно не повлияют на рынок.

«Необходимо параллельное развитие и существование нескольких инструментов решения жилищного вопроса. Это повысит качество и безопасность рынка. Если ипотечное кредитование является единственным массовым механизмом приобретения жилья, и рынок полностью от него зависит, то в случае наступления ипотечного кризиса — роста ставок, ужесточения условий выдачи и др., государству нечего предложить населению. Ведь иные механизмы попросту не развиты», — пояснила специалист.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

По ее мнению, альтернативным инструментом приобретения жилья могут стать жилищно-накопительные сбережения — они позволяют наиболее эффективно использовать бюджетные средства: деньги даются не банку, а человеку, помогая сформировать первоначальный взнос.

«Преимущество кредитно-сберегательной системы над укоренившейся в нашей стране „американской“ версией ипотечного кредитования имеет четкое финансово-математическое обоснование. Еще одним параллельным инструментом должна стать цивилизованная коммерческая и социальная аренда, успешно работающая во многих странах мира. Только комплексное развитие нескольких инструментов приобретения жилья смогут оздоровить и сбалансировать рынок жилья в России», — резюмировала Камила Фазлыева.

По словам директора департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексея Новикова, текущая ситуация с ограничением госпрограммы показала, что строительная отрасль очень зависима от выгодных ипотечных программ, и, соответственно, клиенту важен действительно доступный продукт.

«Если льготная программа будет соответствовать требованиям рынка, покупателям и региону покупки, это станет хорошей отправной точкой для долгосрочного стабильного роста спроса и расширения инструментов покупки для клиентов», — заявил Алексей Новиков.

Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский считает, что параметры льготных программ ипотеки не будут являться застывшей догмой на долгий период и «будут зависеть от изменений, происходящих в экономике, и степени жесткости кредитно-денежной политики».

«Роль и логика льготных программ заключается в решении конкретных задач в локальный временной период. Это поддержка социально незащищенных слоев населения, опережающее развитие территорий, привлечение ценных специалистов и в ряде случаев антикризисная мера. Конечно, льготная ипотека существует за счет перераспределения денег государством от большинства населения в пользу поддерживаемых групп. Последнее время государству удавалось решать все из перечисленных задач», — высказался эксперт.

Специалист уверен, что в период недостающего спроса льготные программы будут модернизироваться.

«При этом необходимо также, чтобы платежеспособного спроса хватало покрывать счета эскроу, не допуская при этом срыва проектного финансирования жилых объектов. Это сложные, но решаемые задачи, одним из элементов которых и будут льготные программы, которые обсуждаются как на Госсовете, так и всеми профильными организациями», — заключил Владислав Преображенский.

Эксперты раскритиковали инициативу по созданию единой льготной ипотеки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#льготная ипотека#Россия#законодательство#регионы#ипотечный кредит
льготная ипотекаРоссиязаконодательстворегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru