Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жилым домам присвоят классы энергоэффективности

21 марта 2016 11 392
2017-08-17T09:47:34.350000+00:00
В Минстрое убеждены, что в результате граждане будут меньше платить за коммунальные услуги

В скором будущем многоквартирные дома будут маркировать по классу энергопотребления. Как рассказал «Российской газете» специалист департамента ЖКХ Минстроя России Александр Фадеев, такой классификатор будет введен уже с апреля. В ведомстве убеждены, что оплата за коммунальные услуги после присвоения домам классов энергоэффективности снизится. В настоящее время только бытовую технику делят по уровням энергопотребления. Впервые в России этот принцип будет применен к жилым объектам.
 

Классификатор сейчас согласовывают в Минэнерго. Когда эта процедура завершится, его зарегистрируют в Минюсте. Домам будет присваиваться класс так же, как сейчас он присваивается бытовой технике: классификатор соответствует европейскому стандарту и имеет категории А++, А+, А, В, С, D. Самый высокий класс энергопотребления — А++, самый низкий, соответственно, D.
 

По словам Фадеева, класс, присвоенный многоквартирному дому, будет учитывать электроэнергию, расходуемую на общедомовые нужды и на отопление. Для расчета базового коэффициента будут взяты градусосутки отопительного периода и температура внешнего воздуха. В каждом регионе будет свой коэффициент, зависящий от особенностей климата. Столичная новостройка сможет получить класс энергоэффективности A++, если в ней расходуется не более 10% от 230 кВт.час потребляемых в год, из расчета на один «квадрат».
 

С начала этого года строительные компании должны вводить в эксплуатацию дома, класс энергоэффективности которых не ниже «B». Если объект не соответствует новым требованиям, застройщик не сможет получить разрешительные документы на ввод. Сложность в том, что определить класс энергопотребления дома, в который еще не заселились жильцы, довольно трудно. Но над этим вопросом уже трудятся. Фадеев рассказал, что в ведомстве работают над стандартом оценки энергопотребления объектов, которые готовы к сдаче в эксплуатацию.
 

В некоторых регионах уже начали классифицировать жилые дома, отмечают в Минстрое. Всего в стране промаркировано 13 тысяч домов.
 

Если объект не соответствует указанному классу энергопотребления, ответственность за это ложится на застройщика. Владельцы квартир могут обратиться с гражданским иском в суд, если вместо заявленного класса «А» в действительности дом соответствует классу «В» или «D». Согласно ФЗ-261и ФЗ-214-ФЗ, в течение 10 лет жилой дом находится на гарантии у застройщика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#дом#документы#новостройка
ЖКХдомдокументыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru