Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаПрофессионаламАналитика

Владельцы отказывают каждому второму арендатору

Аналитический центр Циан24 ноября 2020 11 715
2020-11-24T17:32:21.853000+00:00
Владельцы отказывают каждому второму арендатору
В числе нежелательных: арендаторы с животными, семьи с тремя детьми и... айтишники на удаленке. Во время самоизоляции собственники были более лояльны: 7 из 10 потенциальных арендаторов получали согласие.

Самоизоляция внесла серьезные изменения в поведение участников рынка долгосрочной аренды. Собственники квартир перестали быть столь лояльными, как во время карантина, отказывая в заселении в половине случаев. Арендаторы после самоизоляции стали чаще заводить домашних питомцев. Проще всего найти квартиру семье с детьми, а «удаленщики» теряют доверие рантье из-за повышенной мобильности. Об этих и других изменениях в сегменте рассказали эксперты сервиса «Сдай/Сними» на Циан.

Как считали:

Сервис «Сдай/Сними» на Циан предназначен для прямой аренды квартир между собственниками и арендаторами. Потенциальные наниматели заполняют анкету, где указывается семейное положение, состав проживающих, наличие детей, домашних животных, сферу деятельности. На основе данных в заявке собственник принимает решение о заселении. Для дальнейшего отчета было проанализировано более 10 тыс. анкет от клиентов, планирующих арендовать квартиру в столице.

  1. Во время самоизоляции собственники квартир готовы были заселить 7 из 10 потенциальных арендаторов. После снятия ограничений — только половину, остальные получают отказ.
  2. Снимает квартиру в одиночку почти треть всех арендаторов. После самоизоляции доля планирующих арендовать жилье вдвоем выросла с 52 до 58%.
  3. Завершение самоизоляции как повод жить вместе: после длительного карантина доля пар, официально не зарегистрировавших отношения, но планирующих снимать квартиру вместе, выросла с 23 до 32%.
  4. Арендодатели — за официальный брак: положительное решение получают 49% неженатых пар и 58% официально расписанных. Рейтинг идеальных арендаторов, по мнению рантье: семьи и одинокие арендаторы (55% одобренных заявок), неженатые пары (49%), не родственники — друзья, знакомые (44%).
  5. Из 10 потенциальных квартиросъемщиков восемь не имеют детей. Шансы на аренду квартиры резко снижаются с появлением третьего ребенка в семье. В целом к арендаторам с детьми собственники более лояльны, чем к бездетным клиентам.
  6. После самоизоляции арендаторы массово стали заводить домашних питомцев: доля таких клиентов выросла с 12 до 27%. Менее половины собственников готовы заселить таких арендаторов (47%).
  7. «Удаленщики» теряют доверие рантье из-за повышенной мобильности. Несмотря на высокие зарплаты, у специалистов IT-сферы теперь меньше шансов на заселение.
  8. Арендаторы переезжают в спальные районы, но жить за МКАД отказываются.

Чем больше удаленки, тем лояльнее арендодатели 

Объявленный в конце марта 2020 года режим самоизоляции привел к снижению доходов многих жителей столицы, среди них были и арендаторы, отказавшиеся от дальнейшего проживания в прежнем объекте. Одни стали искать более доступные и бюджетные варианты, другие переехали к родственникам, в том числе и вовсе уехали в другие регионы. Это коснулось и сотрудников на удаленке, которым во время самоизоляции уже не имело смысла переплачивать за квартиру в центре рядом с офисом.

По подсчетам сервиса «Сдай/Сними» на Циан, массовый отказ от дальнейшей аренды способствовал росту лояльности собственников квартир. В апреле 2020 года (первый месяц самоизоляции) 65% желающих арендовать жилье получили согласие от собственника на аренду. В мае и июне, когда также действовали ограничительные меры, положительное решение по заселению принималось в отношении 63% потенциальных арендаторов.

После отмены карантина, когда столичные компании постепенно стали возвращаться к привычному формату работы, арендодатели стали снова строже оценивать потенциальных арендаторов. В июле доля положительных решений снизилась сразу на 11 п. п. — до 52%. А в сентябре был обновлен новый минимум — только 47% арендаторов подходили собственникам квартир для заключения договора аренды.

В октябре 2020 года, когда компании снова были обязаны перевести как минимум 30% сотрудников на удаленку, арендодатели также стали лояльнее: 57% потенциальных арендаторов получили положительное решение.

Таким образом, чем больше сотрудников находятся на удаленке, тем лояльнее собственники квартир под сдачу. Однако, несмотря на рост конкуренции, рантье не готовы снижать планку и соглашаться на первого же обратившегося жильца ради скорейшего заселения. Примерно треть потенциальных арендаторов все равно получают отказ, даже когда спрос минимален.

Доля потенциальных арендаторов, получивших положительное решение от собственников квартир, Москва

 По данным сервиса «Сдай/Сними» на Циан

Снимать квартиру по одному стали реже, вдвоем — чаще

В период самоизоляции (апрель — июнь 2020 года) 29% всех потенциальных арендаторов планировали жить в съемной квартире в одиночку. После снятия ограничений (июль–октябрь) доля одиноких арендаторов снизилась в среднем до 27%.

Одновременно выросло число желающих снять квартиру вдвоем: 52% во время карантина и 58% — после. В сентябре 2020 года отмечен абсолютный максимум по доле заявок на аренду квартиры вдвоем (66% от общего количества).

Сколько человек будут жить в арендованной квартире

По данным сервиса «Сдай/Сними» на Циан

Завершение самоизоляции как повод жить вместе

После снятия ограничительных мер на рынке аренды существенно увеличилось количество пар, желающих совместно арендовать квартиру после вынужденной разлуки. Доля таких потенциальных арендаторов выросла с 23 до 35% (среди тех, кто планирует жить вдвоем). Одновременно доля пар, официально зарегистрировавших брак (семьи без детей), снизилась с 66% во время самоизоляции до 57% после снятия ограничительных мер. Субсидирование ставки по ипотеке способствовало оттоку спроса семейных пар на рынок купли-продажи, а кто-то, напротив, не смог сохранить отношения после нескольких месяцев постоянного пребывания вместе. Еще примерно десятую долю рынка аренды занимают несемейные арендаторы (друзья/знакомые и т. д.).

Кто планирует снимать квартиру вдвоем


Друзья

Пара

Семья

Самоизоляция (апрель–июнь)

10%

23%

66%

После самоизоляции (июль–октябрь)

11%

32%

57%

По данным сервиса «Сдай/Сними» на Циан

Рантье охотнее заселяют официально зарегистрировавших брак

Увеличение доли пар, решивших жить вместе после самоизоляции, не способствовало росту лояльности в отношении таких арендаторов. К примеру, семейная пара без детей, которая пока не дошла до ЗАГСа, получает положительное решение сегодня только в 49% случаев, тогда как семейная пара без детей, официально зарегистрировавшая брак — в 58%. Во время ограничительных мер лояльность была выше: одобрение получало 73% заявок от неженатых пар и 68% от пар, зарегистрировавших брак.

Состав будущих жильцов (кто планирует жить вдвоем) и процент положительного решения от собственников квартир 

По данным сервиса «Сдай/Сними» на Циан

Среди всех потенциальных арендаторов в целом по рынку (не только тех, кто собирается жить вдвоем) самые большие шансы на заселение в арендованное жилье имеют:

  • Семьи, а также арендаторы, снимающие жилье по одному (55% заявок одобряется).
  • Пары, не зарегистрировавшие брак (49%).
  • Не родственники (друзья/знакомые) — 44% одобренных заявок.

Последних рантье считают наименее надежными: именно несемейные люди, живущие под одной крышей, могут проще разъехаться, а вопросы с платежами придется решать уже собственнику.

Шансы на аренду квартиры резко снижаются с появлением третьего ребенка в семье

79% потенциальных арендаторов в Москве не имеют детей. Во время и после самоизоляции их доля на арендном рынке не изменилась. Оставшийся 21% планирует заселиться с детьми. Рантье сегодня выбирают стабильность: для тех, у кого нет детей, шанс заселиться в арендованное жилье составляет сегодня в среднем 51% против 62% во время карантина. Наличие ребенка, наоборот, повышает шансы на заселение — сегодня 55% потенциальных клиентов с детьми могут рассчитывать на согласие собственника, сдающего жилье. В период самоизоляции доля была выше — 65%.

Впрочем, число детей в семье напрямую влияет на шанс арендовать понравившуюся квартиру. Семьи с одним ребенком получают одобрение в 55% случаев (против 67% в период самоизоляции), с двумя детьми — в 59% (против 66% в период карантина). Сложнее становится снять квартиру, когда детей трое — только 48% одобрений (51% во время самоизоляции). Семьи с четырьмя детьми и более готов заселить только 21% собственников квартир (во время самоизоляции — 29%).

Вероятность для семей с детьми и без арендовать квартиру в Москве

По данным сервиса «Сдай/Сними» на Циан

Наличие семей с детьми, с одной стороны, повышает шансы порчи ремонта, особенно если ребенок еще маленький. С другой стороны, семьи с детьми заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве, так как привязаны к соседним детским садам и школам. Поэтому семейные люди в приоритете у рантье, если только детей не больше двух. Более половины арендаторов с детьми (61%) родили одного ребенка, 32% — двоих детей, 6% — троих, 1% — четверых и более.

Структура спроса у семейных покупателей

По данным сервиса «Сдай/Сними» на Циан

После самоизоляции арендаторы массово стали заводить домашних питомцев

Вынужденная самоизоляция и переход на удаленку стали причиной завести домашнего питомца. В период самоизоляции только 12% арендаторов хотели заселиться с домашним животным. После самоизоляции их доля достигает уже 27%.

Чаще стали заводить домашних животных пары (официально не расписанные) — во время самоизоляции только 21% из них имел домашнее животное. Сегодня — уже 47%. Значительно выросла доля с домашними животными и у семейных арендаторов (с 13 до 27%).

Более чем у половины (66%) владельцев домашних животных — потенциальных арендаторов есть кот. На втором месте по популярности оказались собаки (30%). Остальные 4% имеют птиц и рептилий или выбрали грызунов в качестве домашних любимцев.

Доля потенциальных арендаторов с домашними животными 

По данным сервиса «Сдай/Сними» на Циан

Впрочем, сами собственники не поддерживают энтузиазма арендаторов. При наличии домашнего животного доля одобрения по заявке на аренду составляла во время самоизоляции 61%. После самоизоляции она снизилась до 47%. Для тех, кто не имеет домашних питомцев, лояльность рантье снизилась с 63 до 54%.

В числе всех владельцев животных среди потенциальных арендаторов наибольший шанс арендовать жилье имли владельцы собак: в период самоизоляции положительные решения по ним приняли 65% рантье, а после карантина — только 49%. То есть заселиться с собакой сегодня сложнее.

Аналогичная ситуация и с владельцами кошек: во время самоизоляции 57% собственников согласились заселить таких арендаторов. После снятия ограничительных мер доля снизилась до 45%. Таким образом, самоизоляция была лучшим моментом, чтобы выбрать подходящую квартиру тем, кто имеет домашних питомцев.

«Удаленщики» теряют доверие рантье из-за повышенной мобильности

Массовое расторжение договоров аренды в период самоизоляции подорвало доверие рантье ко многим сферам деятельности. В период карантина шансы выше среднего заселиться в понравившееся жилье имели специалисты IT-сферы (73% одобренных заявок). После самоизоляции доля положительных решений для таких специалистов снизилась до 59%. Отчасти это связано с возможностью удаленной работы, что стало причиной отказа от столичной аренды многих специалистов. Считаются надежными среди арендаторов сотрудники банковской сферы, по ним во время самоизоляции одобрили 70% заявок. Сегодня их доля на уровне 60%.

Одновременно выросла лояльность к сотрудникам сферы общепита вместе со снятием ограничений — с 39 до 47%, а также медицинской сферы — с 54 до 62%.

Фитнес-индустрия, несмотря на отсутствие ограничений, оценивается рантье как ненадежная: во время самоизоляции 79% специалистов по отрасли получили положительное решение, сегодня — всего 52%.

Арендаторы переезжают в спальные районы, но за МКАД жить отказываются

После завершения самоизоляции арендаторы стали чаще рассматривать квартиры в СВАО (доля запросов на этот округ — 16%), в сравнении с карантином доля выросла на 7 п. п. Чаще стали переезжать в СЗАО (+2 п. п.) и ЮВАО (+2 п. п). Одновременно потеряли часть арендаторов собственники квартир в ВАО (–3 п.п.), НАО и САО (по –2 п. п.).

Аналитики отмечают, что рантье, сдающие квартиры в округах с падением спроса, стали реже отказывать потенциальным арендаторам, несмотря на общее снижение лояльности в среднем по рынку. Сразу на 5 п. п — c 51 до 56% — вырос процент одобрения потенциальных арендаторов в ВАО. Рантье, сдающие квартиры в центре города (ЦАО), потеряв часть клиентов, также стали чаще соглашаться на заселение: процент положительных решений увеличился с 62 до 64%.

Самая высокая доля спроса приходится сегодня на СВАО (16%), ЮВАО (12%), а также ЗАО и ЮАО (по 11%). ЦАО, несмотря на высокую стоимость аренды, забирает 4% потенциального спроса после самоизоляции. В аутсайдерах — ЗелАО и ТАО — несмотря на удаленку, арендаторы не готовы далеко уезжать от МКАД. Одновременно рантье в СВАО на треть снизили лояльность: с 69% во время самоизоляции до 42% после снятия ограничительных мер. Именно этот округ стал пользоваться наибольшим спросом у арендаторов.

По данным сервиса «Сдай/Сними» на Циан

«Рынок аренды оперативно реагирует на любые изменения предпочтений клиентов, — отмечает Виктория Кирюхина, главный эксперт Аналитического центра Циан. — В этом сегменте можно отметить первые изменения потребительского спроса, которые в дальнейшем будут характерны и для рынка купли-продажи. Спустя всего три месяца после самоизоляции мы наблюдаем первые признаки децентрализации спроса, его смещение на периферию. Увеличивается доля арендаторов, которым потребуется квартира больше однокомнатной. С ростом доли владельцев домашних животных клиенты будут чаще выбирать проекты с созданной для братьев меньших инфраструктурой. Все эти незначительные на первый взгляд изменения необходимо учитывать не только рантье, но и продавцам, а также девелоперам. Поскольку большинство сегодняшних арендаторов — это будущие покупатели».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#арендатор#аналитика#собственник#удаленка#арендодатель
арендаарендатораналитикасобственникудаленкаарендодатель
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru